Accueil > anneaux du sport

anneaux du sport

anneau1anneau4anneau2anneau5anneau6

La cérémonie des anneaux du Sport est une remise de prix d’envergure départementale destinée à mettre à l’honneur le bénévolat des jeunes. Créée en 2009, à l’initiative de la commission jeunes du CDOS 35, la prochaine édition des Anneaux du Sport aura lieu en 2016.

5 prix sont attribués :

» L’anneau du jeune bénévole est décerné à un(e) jeune de 16 à 25 ans, licencié(e) dans un club d’Ille-et-Vilaine pour son implication dans le milieu associatif sportif dans des fonctions d’animation, d’encadrement, d’arbitrage, de responsable de commission …
» L’anneau du jeune dirigeant est remis à un(e) jeune de 18 à 30 ans, licencié(e) dans un club d’Ille-et-Vilaine pour son engagement et son action dans des fonctions de direction au sein de son association sportive (membre de conseil d’administration, secrétaire, trésorier, président …)
» L’anneau du club est attribué à une association sportive d’Ille-et-Vilaine pour ses actions en faveur des jeunes de 16 à 30 ans (formations, intégration à l’équipe dirigeante …)
» L’anneau du comité départemental honore un comité départemental affilié au CDOS 35 qui met en œuvre une politique en faveur des jeunes et/ou intègre des jeunes dans ses actions.
» Un anneau récompense le coup de cœur du jury.

Le palmarès des 6 éditions :

 Jeune bénévoleJeune dirigeantClubComitéCoup de Coeur
2014Jessica ANSCHUTZ
(Kuzh Heol Taekwondo
Châteaugiron) et
Elodie CAILLIBOT
(US Laillé Badminton)
Erwan HAMON
(Basket Saint Jacques)
US Le Ferré Footballnon attribuéUS Le Ferré Football
2013Walid FAHEM
(ASPTT Rennes Basket)
Melaine BRIOT
(Football Américain Rennes)
Rennes Roller Derbynon attribuéMarie SALAUN
(Stade Rennais Rugby)
2012Kelly LEPEINTEUR-JOLY
(Club Domrémy Bruz)
Yannick JOUENNE
(Handisport Rennes Club)
CS Betton GymnastiqueComité Départemental
Sport Adapté
non attribué
2011Fiona CHIAVERINA
(US Bain de Bretagne Basket)
Lucie ARAUJO
(REC Aviron)
Basket Club MontgermontComité Départemental
de Judo
CPB Rennes Athlétisme
2010Marina MOREL
(Arlequin Saint Aubin Handball) et
Anthony SAULOUP
(Badminton Saint Méen le Grand)
Lénaïck MORIN
(US Saint Gilles Basket)
Gymnastique Linon
Saint Domineuc
non attribuéSkol Gouren Roazhon
2009Christophe ROYER
(ES Redon Handball)
non attribuéGuichen Bourg des Comptes
Badminton
non attribuéMarine HERVAULT
(Handball Saint Méen le Grand)